24.10.2019 Праздник матушки Осени у дошкольников

Осенины – это народный праздник прощания с летом. Вообще, у Осенин множество имен. Это и Праздник урожая, ведь именно в начале осени все амбары, погреба и кладовые всегда заполнялись запасами на зиму, а столы ломились от угощений. Кроме того, это торжество известно как Пасекин день или Луков день (День Луковой слезы). Объясняется это тем, что осенние работы на пасеках (подготовка ульев к зимовке) и сбор лука с огорода символизировали окончательное завершение летних работ. Также Осенины называют Рождеством Богородицы.

Это праздник воспитанники подготовительной к школе группы № 1 встретили по традиции в русских народных костюмах. Детей встречала матушка Осень. Она задорно водила с ними хороводы. Играла в традиционные игры, связанные со сбором урожая. Ходила с ребятами по грибы. Пела веселые песни. Праздник завершила игра «Золотые ворота». Важно отметить, матушка Осень познакомила ребят со всеми традициями Осенин и одарила детей большой корзиной урожая, полной наливных яблок.

Наталья Алексеевна Адова и Татьяна Владимировна Манаенкова,

воспитатели дошкольной группы № 1

Традиционный праздник осени добавил детям веселого  настроения в пасмурный день. Ну и пусть за окном идет дождь и серые тучи, а у нас ребята, одетые в красивые русские народные костюмы водят веселый хоровод «На горе то калина».Поют песни про золотую осень, которую мы все любим за яркие желто-красно-оранжевые цвета и шуршание листьев и задорно играют в игры «Убери с поля урожай», «Вытащи репку».  Приятным завершением праздника были ярко желтые наливные яблочки в подарок от уходящей осени.

Екатерина Николаевна Дудорова и Ирина Михайловна Морозенко,

воспитатели дошкольной группы № 2

24 октября на улице слякоть и холодно,  а у нас в музыкальном зале царит теплая и радостная атмосфера – это праздник «Осенины».  Все дети  группы № 4 наряженные в русские народные костюмы, с песнями, хороводами, подвижными играми провожали красавицу Осень. Праздник у дошкольников прогимназии – это всегда  удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех, море улыбок  и веселья. Не исключением стал и это день.  Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным.  Воспитанники получили много позитивных эмоций и вкусное угощенье.

Наталья Александровна Екимова,

воспитатель дошкольной группы № 4